エステサロンの集客方法は大きく4つあります。紹介(特典付き)はCPA(1件あたり獲得コスト)が最も低く1,000〜2,000円程度ですが、件数のコントロールが難しいです。ポータルサイト(ホットペッパービューティー等)は月10件新規獲得でCPA5,000円程度と安定していますが月額5万円〜の固定費がかかります。SNS(Instagram)は費用がほぼゼロですが成果が出るまでに時間がかかります。チラシ・ポスティングはCPA600〜1,670円と低コストですが反応率が低い特性があります。
数字で確認したい方は、こちらからどうぞ。
▶ エステサロンの開業 収支シミュレーター
4つの集客方法のCPA比較
新規顧客1人を獲得するのにかかるコスト(CPA:Cost Per Acquisition)を4つの手法で比較します。広告費全体の目安は広告費の記事を参照してください。この記事では各手法の具体的なCPA計算に絞ります。
| 集客手法 | 月額費用の目安 | 月間獲得件数の目安 | CPA(1件)の目安 | 向いているフェーズ |
|---|---|---|---|---|
| 紹介(特典付き) | 1,000〜2,000円×件数 | 1〜5件 | 1,000〜2,000円 | 開業初期・安定期 |
| SNS(Instagram) | 0〜10,000円(広告費用時) | 1〜10件 | 0〜10,000円 | 開業初期から |
| ポータルサイト(ホットペッパービューティー等) | 50,000円〜 | 5〜30件 | 1,667〜10,000円 | 成長期・安定期 |
| チラシ・ポスティング | 30,000〜50,000円(1万枚) | 3〜50件 | 600〜16,667円 | 開業初期・地域密着 |
上記は参考情報です。実際のCPAは地域・競合状況・コンテンツの質によって大きく異なります。
紹介(リファラル)の費用と効果
紹介は既存顧客が新規顧客を連れてくる集客手法です。紹介特典(割引・プレゼント等)をコストとして計上します。
| 紹介特典の内容 | 1件あたりのコスト | CPA |
|---|---|---|
| 紹介者・被紹介者ともに次回500円割引 | 1,000円 | 1,000円 |
| 紹介者に1,000円割引・被紹介者に初回10%オフ | 2,000円程度 | 2,000円程度 |
| 紹介者にオプション施術プレゼント(原価500円) | 500円 | 500円 |
紹介はCPAが最も低く、かつ紹介された新規顧客はリピート率が高い傾向があります(紹介者との関係性がある分、継続率が上がりやすい)。ただし月間の紹介件数はコントロールが難しく、紹介だけで安定した集客を維持するのは難しい面があります。
SNS(Instagram)の費用と効果
InstagramはエステサロンのSNS集客で最も使われているプラットフォームの1つです。投稿自体は費用がかかりません。
| フォロワー数 | 投稿へのリーチ率(目安) | CVR(DM問い合わせ率) | 月5投稿での月間問い合わせ件数 |
|---|---|---|---|
| 200人 | 10〜30%(20〜60人) | 1〜3% | 1〜9件(月5投稿×60人×3%) |
| 500人 | 10〜30%(50〜150人) | 1〜3% | 2〜22件 |
| 1,000人 | 10〜30%(100〜300人) | 1〜3% | 5〜45件 |
リーチ率・CVRは投稿内容・アルゴリズムによって大きく変わります。上記は参考値です。
フォロワー200人でも月1〜9件の問い合わせが見込めますが、フォロワーの積み上げには3〜12か月かかることが多いです。開業直後は知人へのシェア・地域のハッシュタグ活用から始めることが多いです。SNS広告(Meta広告)を月1万円使うと、リーチを拡大しCPAを短期間で計測できます。
ポータルサイトの費用と効果
ホットペッパービューティー等の美容ポータルサイトは、新規顧客の集客力が高い反面、月額掲載費が固定費になります。
| 月額掲載費 | 月間新規件数(目安) | CPA | 損益分岐点への影響(粗利率83%) |
|---|---|---|---|
| 50,000円 | 10件 | 5,000円 | 月商が約60,241円増えないと費用回収できない |
| 50,000円 | 20件 | 2,500円 | 同上(件数が多いほどCPAは下がる) |
| 100,000円 | 20件 | 5,000円 | 月商が約120,482円増えないと費用回収できない |
掲載費・新規件数は実際のプラン・地域・写真・口コミ数によって大きく異なります。上記は参考値です。
ポータルサイトは「掲載費を払い続けることで集客が維持される」モデルです。掲載を止めると新規件数が減るため、リピート客が安定してから掲載を縮小する・または掲載費をLTVで回収できる設計(客単価×リピート回数×粗利率 > CPA)になっているかを確認してください(LTVの記事参照)。
チラシ・ポスティングの費用と効果
チラシ・ポスティングは地域に絞った集客手法で、自宅サロン・地域密着型サロンに向いています。
| 印刷・配布費用 | 枚数 | 反応率(目安) | 問い合わせ件数 | CPA |
|---|---|---|---|---|
| 30,000円 | 10,000枚 | 0.3% | 30件 | 1,000円 |
| 30,000円 | 10,000枚 | 0.1% | 10件 | 3,000円 |
| 50,000円 | 10,000枚 | 0.5% | 50件 | 1,000円 |
| 50,000円 | 10,000枚 | 0.1% | 10件 | 5,000円 |
反応率はチラシのデザイン・配布エリア・タイミングによって大きく変わります。0.1〜0.5%は一般的な参考範囲です。
チラシは「来店予約に直結するオファー(初回限定・期間限定)」を入れると反応率が上がります。配布後1〜2週間の予約件数を記録してCPAを測定し、継続する価値があるかを判断します。
フェーズ別の集客手法の優先順位
開業フェーズによって向いている集客手法が異なります。
| フェーズ | 優先順位の高い手法 | 理由 |
|---|---|---|
| 開業初期(0〜6か月) | 紹介・SNS・チラシ | 固定費をかけずに初期客数を確保する。ポータルは固定費が重い |
| 成長期(6〜18か月) | SNS+ポータルサイト試験導入 | SNSのフォロワーが増えてきたらポータルサイトで件数を上乗せする |
| 安定期(18か月以降) | 紹介の仕組み化+ポータル継続or縮小 | リピート客が増えたらポータルへの依存を下げてコストを削減 |
関連する記事
- エステサロンの広告費。売上の何%を集客コストに使うか。新規1人あたりの獲得コストを試算する。
- エステサロンのリピート率とLTV。新規1人を獲得するコストと、既存客が運ぶ収益を比べる。
- エステサロンの売上を上げる3つの軸。客単価・来店頻度・客数を5%改善すると月商はどう変わるか。
- エステサロンの費用構造。全国の小企業の平均は、人件費率38%・原価率17%・その他経費率44.5%。
この記事は、fufumumu_design(当方)が公表資料をもとに整理した情報です。記載の内容は情報提供を目的としており、広告・集客の相談・代行は行っていません。CPA・反応率の数値はあくまで参考範囲であり、実際の効果を保証するものではありません。最終確認:2026年10月。


コメント