エステサロン開業後の税金と経費。個人事業主が払う税の種類と、経費に計上できるものの範囲。

エステサロン開業後の税金と経費。個人事業主が払う税の種類と、経費に計上できるものの範囲。 エステサロンの開業

エステサロンを個人事業主として開業した場合、年間利益が300万円なら所得税・住民税・個人事業税を合わせて約30〜43万円の税負担が生じます。青色申告を選択して65万円の特別控除を受けると、同じ利益300万円でも年間約13万円の節税になります。この記事では、個人事業主のエステサロンオーナーが直面する税金の種類・計算の目安・経費の範囲を数字で整理します。なお、税額は一般的な概算であり、実際の申告は税務署または税理士に確認してください。

個人事業主のエステサロンに関わる税金は4種類

エステサロンを個人事業主として運営する場合、毎年向き合う主な税金は所得税・住民税・個人事業税・消費税の4つです。それぞれ課税の仕組みと計算の起点が異なります。

所得税は年間の事業所得(売上から経費を引いた利益)に対して課税されます。所得が多いほど税率が上がる超過累進課税で、課税所得が195万円以下なら5%、195〜330万円は10%、330〜695万円は20%です。住民税は前年の所得をもとに翌年課税され、所得割10%(一律)と均等割(年約5,000円)の合計です。個人事業税はエステティックサービスが「理容業その他のサービス業」に該当し、事業所得から290万円を控除した額に5%が課税されます。消費税は開業初年と翌年は原則免税事業者(売上1,000万円以下)ですが、2年前の売上が1,000万円を超えると課税事業者になります。

税金の種類 課税の起点 税率・計算式(目安) 申告・納付の時期
所得税 年間事業所得(経費・各種控除後) 195万以下:5%/195〜330万:10%(控除9.75万)/330〜695万:20%(控除42.75万) 翌年2月16日〜3月15日に確定申告
住民税 前年の所得(基礎控除43万引き後) 所得割10%+均等割約5,000円 前年分を6月以降に4分割で納付
個人事業税 事業所得-290万円(控除) 控除後の額×5%(エステ等) 8月・11月の2回に分けて納付
消費税 年間売上(課税事業者のみ) 売上消費税-仕入消費税(簡易課税:みなし仕入率50%) 翌年3月31日までに申告・納付

所得税の計算には基礎控除(48万円)が適用されます。青色申告を選ぶと、さらに最大65万円の特別控除が加わります。所得税と住民税では基礎控除の額が異なる(所得税48万円・住民税43万円)点に注意してください。

年間利益別の税額と手残りの目安

実際に手元に残る金額を把握するには、利益から税金を引いた後の手残りを試算しておく必要があります。以下の表は、青色申告特別控除65万円を適用した場合の税額の概算です(基礎控除:所得税48万円・住民税43万円を適用)。復興特別所得税(所得税×2.1%)を含みます。試算は一般的な概算であり、社会保険料控除・医療費控除など他の控除は考慮していません。

年間利益 所得税(概算) 住民税(概算) 個人事業税(概算) 合計税額(概算) 手残り(概算)
100万円 0円(控除以下) 約0.5万円(均等割のみ) 0円(290万控除以下) 約0.5万円 約99.5万円
200万円 約4.4万円 約9.7万円 0円 約14.1万円 約186万円
300万円 約9.5万円 約19.7万円 約0.5万円 約29.7万円 約270万円
400万円 約19.3万円 約29.2万円 約5.5万円 約54万円 約346万円
500万円 約35.3万円 約38.7万円 約10.5万円 約84.5万円 約415万円

利益300万円の場合、合計税額は約30万円で手残りは約270万円です。利益が400万円に増えると税額が約54万円に跳ね上がり、増えた100万円のうち約24万円(増加分の約24%)が税金になります。利益500万円では合計税額は約84.5万円で、増えた100万円のうち約30万円以上が税に回ります。売上が増えるほど税率が上がる仕組みを前提に、年間の手残り目標を設定することが重要です。

なお、個人事業主は社会保険(国民健康保険・国民年金)を自己負担で払う必要があります。国民健康保険は前年の所得をもとに計算され、利益300万円なら年間25〜35万円程度の保険料がかかります(自治体により異なる)。税金と社会保険料を合わせた「実質的な負担率」は、利益300万円で約20〜25%程度が目安です。

青色申告特別控除で年間13〜15万円の節税

個人事業主が確定申告を行う方法は「白色申告」と「青色申告」の2種類です。青色申告を選び、複式簿記で帳簿をつけてe-Tax(電子申告)で申告すると、所得から65万円を追加で控除できます。この「青色申告特別控除」が節税の要です。

65万円の控除がどれだけ節税になるかは、適用される所得税率によって変わります。所得税率10%のゾーン(課税所得195〜330万円)では、65万円×10%=6.5万円の所得税減。これに住民税(10%)の6.5万円を加えると、単純計算で13万円の節税になります。所得税率が20%のゾーンに入ると、所得税分だけで65万円×20%=13万円、住民税分と合わせると約19万円の節税効果があります。

年間利益 白色申告の合計税額(概算) 青色申告の合計税額(概算) 差額(節税額)
200万円 約30.5万円 約20.6万円 約9.9万円
300万円 約42.5万円 約29.7万円 約12.8万円
400万円 約69.9万円 約54万円 約15.9万円
500万円 約101万円 約84.5万円 約16.5万円

白色申告の税額は、青色申告特別控除65万円を除いた基礎控除のみを適用した概算です。利益200〜300万円の段階でも年間約10〜13万円の差が生まれます。青色申告には開業から2か月以内(または1月15日以前開業なら3月15日まで)に税務署へ「青色申告承認申請書」を提出する必要があります。手続き自体は書類1枚で完了します。

帳簿付けにはクラウド会計ソフト(freeeやマネーフォワードクラウドなど)を使う方法が一般的です。月額1,000〜2,000円程度の費用がかかりますが、節税額と比べれば十分にペイします。なお、青色申告特別控除を受けるには電子申告(e-Tax)が必要な点に注意してください。

エステサロンで経費にできるものの範囲

経費として計上できるものを正確に把握しておくと、課税所得を適切に圧縮できます。「事業に直接関係する支出」が経費の大原則です。以下に主な経費の一覧を示します。自宅兼サロンの場合は家賃・光熱費・通信費を「按分」(事業利用割合のみ経費化)することが必要です。判断に迷うものは税務署や税理士に確認することを推奨します。

費用の種類 勘定科目 経費にできるもの(例) 按分が必要か
テナント・家賃 地代家賃 サロンの賃料・保証金の月割り償却 自宅兼サロンは面積比で按分
光熱費 水道光熱費 電気・ガス・水道(サロン分) 自宅兼サロンは使用時間比で按分
消耗品 消耗品費 施術用タオル・化粧品・ワックス・オイル・グローブ・シーツ 原則不要(サロン専用)
広告・集客費 広告宣伝費 ホットペッパービューティー掲載料・Web広告・チラシ印刷 不要
通信費 通信費 スマートフォン・インターネット回線(事業用分) プライベート兼用は事業割合で按分
機器・設備 減価償却費 フェイシャル機器・脱毛機・ベッド(10万円以上は複数年で償却) 不要
10万円未満の備品 消耗品費 スチーマー・タオルウォーマー・施術用チェアなど(1点10万円未満) 不要
研修・技術習得 研修費 技術セミナー・スクール受講料・テキスト代 不要(事業関連のもの)
交通費 旅費交通費 仕入れ・業者訪問・セミナー参加のための交通費 プライベートと混在する場合は分離
サービス利用料 支払手数料 会計ソフト・予約管理システム・クレジット決済手数料 不要
損害保険 損害保険料 施術事故の賠償責任保険(サロン火災保険など) 不要
接待・交際費 接待交際費 取引先との会食(事業目的のもの) プライベートと分離が必要

「10万円以上の備品は一括で経費計上できない」という点はよく見落とされます。フェイシャル機器や脱毛機を100万円で購入した場合、耐用年数(一般的に5〜6年)にわたって毎年少しずつ経費に計上する「減価償却」の処理が必要です。ただし青色申告の場合は、30万円未満の備品なら「少額減価償却資産の特例」を使って一括経費計上できます(年間合計300万円まで)。この特例は白色申告では使えません。

税金の納付スケジュールと予定納税の準備

税金は「稼いだ年に払う」わけではありません。所得税は翌年2〜3月の確定申告後に一括または分割で納付します。住民税は前年分を翌年6月から翌々年5月にかけて4分割で納付します。個人事業税は8月・11月の2回です。開業1年目は「税金の支払い」がほぼゼロのまま事業を回せますが、2年目・3年目に前年分の税金がまとめてやってきます。手元に現金が残っていると使い切ってしまいがちな点が、事業初期の資金管理でよく起きる失敗です。

さらに、前年の所得税が15万円を超えると「予定納税」の対象になります。予定納税とは、前年の所得税額の3分の2を7月と11月に先払いする制度で、確定申告時に精算します。例えば前年の所得税が30万円なら、7月に10万円・11月に10万円の予定納税が発生します。開業2年目以降に売上が安定してくると、予定納税の通知が届いて驚く方が少なくありません。毎月の売上から税金分を積み立てておく習慣が、資金ショートを防ぐ最も確実な方法です。

積み立ての目安は、年間利益の20〜25%を税金・社会保険用として別口座に確保することです。月商270万円・原価率17%・固定費23万円の1人サロン(月次営業利益約200万円)では、年間利益を約2,400万円と仮定すると税金と保険料の合計は年間500〜600万円規模になります。実態に合わせて月次で積み立て額を調整してください。

小規模企業共済とiDeCoで手残りをさらに増やす

個人事業主が使える節税手段として、小規模企業共済とiDeCo(個人型確定拠出年金)があります。どちらも掛金を全額「所得控除」として申告でき、課税所得そのものを圧縮します。青色申告特別控除65万円とは別に積み上げられる控除です。

小規模企業共済は、個人事業主・小規模法人の経営者向けの退職金積立制度です。月額1,000円〜70,000円の範囲で掛金を設定でき、払い込んだ全額を所得控除に使えます。年間最大84万円の控除が可能です。利益300万円で所得税率10%・住民税10%のゾーンにいるなら、月5万円(年60万円)の掛金で合計12万円の節税になります。廃業・退職時に元本+運用益を一括または分割で受け取れます。

iDeCoは老後資産の積立を目的とした制度で、個人事業主は月額最大68,000円まで積み立てられます。年間最大816,000円が全額所得控除の対象です。運用益は非課税で、受け取り時も「退職所得控除」の適用があります。ただし原則60歳まで引き出せないため、事業の運転資金とは完全に分けて考える必要があります。

青色申告特別控除65万円・小規模企業共済・iDeCoを組み合わせると、年間数十万円単位で課税所得を圧縮できます。ただし掛金は「将来の自分への積立」であり、今期の手元資金を圧迫します。事業の安定度合いを確認しながら、無理のない範囲で活用してください。詳細な設定は税務署または税理士、あるいは各制度の窓口に確認することを推奨します。

消費税の課税事業者になる基準と対応

開業1年目・2年目は売上の大小にかかわらず消費税の免税事業者になります(基準期間の売上が存在しないため)。ただし「特定期間(開業後上半期6か月)の売上と給与の両方が1,000万円超」の場合は2年目から課税事業者になることがあります。エステサロンの開業初期でこの条件に達するケースは少ないですが、スタッフを多数採用して急拡大する場合は注意が必要です。

3年目以降は2年前の課税売上高が1,000万円を超えていた場合に課税事業者となり、消費税の申告・納付義務が生じます。月商270万円(年間売上3,240万円)規模のサロンはこの条件を優に超えます。課税事業者になった場合の実質負担を試算すると、年間売上3,000万円・簡易課税(みなし仕入率50%)では消費税額=3,000万円×10%×(1-50%)=150万円です。

インボイス制度(適格請求書等保存方式)への対応も確認が必要です。取引相手(卸・メーカー)が法人の場合、サロン側がインボイス発行事業者(=課税事業者)でないと相手の仕入税額控除に影響します。個人客を相手にするエステサロンは原則として影響が小さいですが、業務委託で外部スタイリストや講師に報酬を支払う側になる場合は確認しておくことを推奨します。

自宅兼サロンの按分計算の具体的な考え方

自宅の一部をサロンとして使う場合、家賃・光熱費・通信費の一部を経費にできます。経費にできる割合(按分率)は「事業に使っている面積または時間の割合」が根拠になります。

面積での按分例:自宅60平方メートルのうち施術室が12平方メートルなら、按分率は12÷60=20%。月家賃8万円なら1.6万円が経費計上できます。時間での按分例:1日10時間のうちサロン稼働が6時間なら60%。ただし面積と時間の両方を組み合わせて「面積20%×稼働時間60%=12%」と計算する方法もあります。按分率の根拠となる計算方法を記録しておくことが、税務調査時の説明に必要です。

通信費(スマートフォン)は「サロンの予約管理・問い合わせ対応・SNS運用に使用」などの事業利用実態があれば、50〜80%程度を経費にする事業者が多いですが、プライベート利用が大半なら按分率を抑える必要があります。判断基準は「事業遂行に必要な割合かどうか」です。実態と乖離した按分率は否認されるリスクがあるため、使用実態に合わせた設定を税理士に相談することをおすすめします。

開業の数字を確認するためのシミュレーター

税金の負担を踏まえた上で「月商の目標をどこに設定するか」「固定費をどこまで許容できるか」を試算するには、収支シミュレーターが役立ちます。エステサロン専用の収支シミュレーターでは、売上・費用・借入返済を入力すると月次の損益と資金残高が確認できます。税前の利益目標(手残りから逆算した必要利益)を設定してから、客単価・来客数・固定費のバランスを調整してみてください。

税金は利益が出た証拠でもあります。開業初年度に確定申告が必要な規模まで事業が育てば、それは事業が軌道に乗ったサインです。青色申告の手続きを早めに済ませ、帳簿を日々つけておくことが、節税と経営管理の両方で最も効率のよい選択です。繰り返しになりますが、個別の税務判断は税務署または税理士にご確認ください。

この記事を書いた人

業種別のツールを、一人で作っています。開業前の収支シミュレーター、法定研修キット、資格の問題集。どれも、厚生労働省の告示や調査の原文を自分で確かめてから数字を組み込んでいます。使う人が「この数字、合ってるか」と不安になるようなツールは作りたくないので。

上場企業で20年間、営業ひとすじ。電話営業・インサイドセールスから、約70名のチームのマネジメントへ。現場で「根拠のない数字」が判断を狂わせる場面を見続けてきたせいか、ツールを作るときも出典を確かめずにはいられません。

ご質問はメールで。電話・面談はしていません。

fufumumu_designをフォローする
エステサロンの開業
fufumumu_designをフォローする

コメント

タイトルとURLをコピーしました