出張エステは物件の保証金・家賃・内装費がゼロになるため、開業費用は50〜100万円台で始められます。固定費がほぼゼロになる分、損益分岐点の月商は自社物件(1人サロン・固定費23万円・損益分岐点27.7万円)より大幅に低くなります。ただし施術1件あたりの交通費が変動費に加わり、原価率が上がります。
数字で確認したい方は、こちらからどうぞ。
▶ エステサロンの開業 収支シミュレーター
出張エステとシェアサロン・自社物件の違い
この記事は「出張エステ(客先に出向く形態)」に絞って解説します。スペースを借りて施術する「シェアサロン」との比較はシェアサロンの収支の記事を参照してください。
| 形態 | 物件費用 | 施術場所 | 主なコスト |
|---|---|---|---|
| 出張エステ | 0円 | 客先(自宅・ホテル等)に出向く | 交通費(変動費)・移動用機材 |
| シェアサロン | 時間貸し料金(変動費) | 借りたスペース | 時間貸し料金(施術時間分) |
| 自社物件(テナント) | 家賃(固定費) | 自社サロン | 家賃・光熱費等(固定費) |
出張エステの開業費用の内訳
出張エステは物件関連の費用がなくなる分、開業費用を大幅に抑えられます。
| 費用項目 | 費用の目安 | 備考 |
|---|---|---|
| 物件費用(保証金・礼金・内装) | 0円 | 自宅で機材を保管する |
| 移動用折りたたみベッド | 10,000〜50,000円 | 軽量タイプ(7〜10kg)を選ぶと移動が楽 |
| 施術機器(ハンド施術中心なら少額から可) | 0〜500,000円 | 脱毛機器等を使う場合は購入費が発生 |
| 消耗品(初期仕入れ) | 30,000〜80,000円 | オイル・クリーム・タオル等 |
| 移動用キャリーバッグ・収納ケース | 10,000〜30,000円 | 機材をまとめて運ぶ |
| ホームページ・予約管理システム | 0〜50,000円 | 無料ツール利用なら初期費用ゼロも可 |
| 合計(目安) | 50,000〜710,000円 | 機器の有無で大きく変わる |
上記は当方の確認範囲での参考情報です。実際の費用は機器の選択・消耗品の種類によって異なります。
出張エステの月次固定費
家賃がゼロになっても、月次固定費が完全にゼロにはなりません。出張エステの月次固定費の目安を確認します。
| 費用項目 | 月額(目安) | 備考 |
|---|---|---|
| 家賃 | 0円 | テナントなし |
| 通信費(按分) | 3,000〜5,000円 | スマートフォン・インターネット |
| 損害賠償保険 | 2,000〜5,000円 | 出張先での施術事故に備えた保険 |
| HP・予約管理システム | 0〜3,000円 | 無料プランなら0円 |
| 会計ソフト | 500〜1,000円 | |
| 合計(月) | 約5,500〜14,000円 |
出張エステの月次固定費は約5,500〜14,000円で、自社物件(約23万円)の4〜6%程度です。
出張エステの変動費:施術1件あたりの交通費
出張エステでは、施術1件ごとに客先への交通費が発生します。この交通費が変動費に加わり、自社物件より原価率が高くなります。
| 移動手段 | 1件あたりの交通費(往復) | 備考 |
|---|---|---|
| 電車・バス | 500〜1,500円 | 定期圏外への移動は高くなる |
| 自動車(ガソリン代・駐車場) | 800〜2,000円 | エリアと駐車場代による |
| タクシー(機材が重い場合) | 1,500〜3,000円 | 折りたたみベッド持参時 |
上記は参考情報です。実際の交通費は移動距離・エリアによって異なります。
出張エステの月次収支の試算
客単価15,000円・1日3件・月20日・交通費1,500円/件・固定費10,000円の場合の月次収支を試算します。
| 項目 | 金額 | 計算 |
|---|---|---|
| 売上(月商) | 900,000円 | 15,000円×3件×20日 |
| 消耗品原価(17%) | 153,000円 | 900,000円×17% |
| 交通費(変動費) | 90,000円 | 1,500円×60件 |
| 固定費 | 10,000円 | 通信費・保険・システム料等 |
| 月次利益 | 647,000円 | 900,000−153,000−90,000−10,000 |
交通費を含めた実質的な変動費率は(153,000+90,000)÷900,000≒27%です。公庫BENCHの原価率17%より10ポイント高くなります。月商が同じ90万円の場合、自社物件(固定費23万円)の月次利益約51.7万円に対して、出張エステは約64.7万円と高くなります。これは固定費の差(23万円vs1万円)が交通費の差(0円vs9万円)を上回るためです。
出張エステの損益分岐点
固定費が低い出張エステの損益分岐点を確認します。交通費を変動費として扱うと、実質粗利率は73%(1−0.17−0.10)になります。
| 形態 | 固定費(月) | 実質粗利率 | 損益分岐点の月商 | 必要件数(客単価15,000円) |
|---|---|---|---|---|
| 出張エステ | 10,000円 | 約73% | 約13,699円 | 1件 |
| 自社物件(1人サロン) | 230,000円 | 83% | 277,108円 | 19件 |
出張エステは月商14,000円(1件)で損益分岐を超えます。自社物件の19件と比べると、立ち上がり期の赤字リスクが大幅に低くなります。
出張エステの課題と対策
出張エステには初期費用・固定費の低さという利点がある一方で、次の課題があります。
- 施術エリアの制約:移動時間・交通費のコストが高いエリアは実質的に対応できません。移動範囲を半径10〜20km程度に絞るのが一般的です。
- 機材の持ち運びの負担:折りたたみベッド・機器・消耗品の重量と体積が毎回の移動の負担になります。ハンドトリートメント中心のメニュー設計を先行させ、機器施術は後から追加する進め方が現実的です。
- 施術環境の安定性:客先の環境(部屋の広さ・照明・衛生状態)は毎回異なります。「スペースの最小要件(2畳以上等)」を予約時に確認する手順を設けることを推奨します。
- 施術中の事故への備え:客先での施術事故は自社サロン以上にリスクが高くなります。出張先での施術にも対応した賠償責任保険に加入することを推奨します(賠償責任保険の記事参照)。
関連する記事
- エステサロンのシェアサロン・場所貸し。固定費を変動費化すると損益分岐点はどう変わるか。
- エステサロンを自宅で開業するとき、初期費用はいくら減り、損益分岐点はどう変わるか。
- エステサロンの開業資金はいくら必要か。設備資金と運転資金に分けて考える。
- エステサロンの賠償責任保険。施術事故に備えるPL保険の種類と、月額費用の目安。
- エステサロンの損益分岐点。固定費÷粗利率で、1日の必要客数を求める。
この記事は、fufumumu_design(当方)が公表資料をもとに整理した情報です。記載の内容は情報提供を目的としており、経営・税務の相談・代行は行っていません。交通費・費用の目安は地域・移動方法によって異なります。最終確認:2026年10月。


コメント