美容院のカラーメニューを増やすと客単価は上がりますが、施術時間が長くなるため1台のセット面あたりの回転数が落ちます。公庫の記入例(美容業・2025年4月版)の客単価6,000円・原価率15%を基準にすると、カラー比率50%の店舗では客単価9,000円・回転数1.5回転の組み合わせが考えられ、1台あたりの1日売上は13,500円とカット中心(12,000円)を上回ります。ただしカラー剤の原価が加わるため原価率が上昇し、損益分岐点は約78.8万円(固定費67万円÷限界利益率85%)から約83.8万円(同÷80%)に上がります。
カットとカラーの施術時間の差が回転数を変える
カットのみの施術時間は45〜60分が一般的です。シャンプー・ブロー込みで60分と設定すると、9時間営業(記入例)では1台あたり最大9回転になります。ただし実際には準備・片づけの時間があるため、記入例では1台あたり2〜3回転が前提です。
カラーリングは薬剤を塗布してから放置する待ち時間が30〜60分かかります。カット込みのフルカラーメニューでは施術時間が90〜120分になることが多く、1台あたりの回転数は1.5〜2回転程度に下がります。カラーと同時にパーマを施術する場合はさらに長くなります。
回転数が下がると1台あたりの1日の収容人数が減り、売上の上限が変わります。一方でカラーメニューの単価はカットのみより高く設定できるため、単純に比較できません。どちらが収益面で有利かは、客単価と原価率のバランスを計算して判断する必要があります。
1台あたりの1日売上をカット中心とカラー中心で比べる
記入例のカット中心(客単価6,000円・2回転)と、カラー比率を高めた場合(客単価9,000円・1.5回転)を1台あたりで比べると以下のようになります。
| 構成 | 客単価 | 1台の1日回転数 | 1台の1日売上 |
|---|---|---|---|
| カット中心(記入例・創業当初) | 6,000円 | 2.0回転 | 12,000円 |
| カラー比率50% | 8,000円 | 1.8回転 | 14,400円 |
| カラー中心 | 9,000円 | 1.5回転 | 13,500円 |
| カット中心(記入例・軌道後) | 6,000円 | 3.0回転 | 18,000円 |
この表はあくまで試算です。1台あたりの売上だけを見ると、カラー中心(13,500円)は軌道後のカット3回転(18,000円)に及びません。カラー比率を上げる意義は、客単価の引き上げと固定客の定着(来店頻度の安定)にあります。カラーの定期メンテナンス(6〜8週ごとの来店)を前提にすると、1人あたりの年間売上が増えます。
カラー剤の原価は客単価の何%を占めるか
カット単体の原価は剃刀・整髪料・消耗品などです。公庫の経営指標調査で示された美容業の原価率全体は15.6%ですが、カットのみの施術は消耗品が少なく、全体平均より低くなる傾向があります。
フルカラー(ブリーチなし)では1回あたりのカラー剤コストが2,000〜3,000円程度かかります。カット+カラーの客単価を10,000円と設定した場合、カラー剤2,500円+カット原価300円+消耗品200円=合計3,000円で原価率30%になります。これは公庫の経営指標調査で示された全国平均の原価率15.6%(2025年度・美容業)の2倍近い水準です。
カラー剤はメーカーや仕入れルートによってコストが変わります。薬局のメーカー直販や業務用仕入れを活用すれば原価を抑えられますが、ブリーチやハイライトなど施術が複雑になるほどカラー剤の量が増えます。
原価率が上がると損益分岐点はどう動くか
損益分岐点は「固定費÷限界利益率」で計算します。公庫の記入例(美容業・軌道後)の固定費は67万円です(人件費25万円+家賃10万円+利息2万円+その他30万円)。原価率が変わると限界利益率が変わり、損益分岐点も動きます。
| 原価率 | 限界利益率 | 損益分岐点(固定費67万円の場合) |
|---|---|---|
| 10% | 90% | 74.4万円 |
| 15%(記入例) | 85% | 78.8万円 |
| 20% | 80% | 83.8万円 |
| 25% | 75% | 89.3万円 |
| 30% | 70% | 95.7万円 |
原価率が15%から20%に上がると損益分岐点は約5万円(78.8万円→83.8万円)上昇します。カラーメニューの比率を増やして原価率が全体で5ポイント上がれば、月商が5万円増えなければ黒字を維持できなくなります。カラー比率を高めるなら、損益分岐点の上昇分を客単価の引き上げで補えるかどうかを計算しておく必要があります。
カラー比率50%の場合の月商試算
3台のセット面で、カット客(60分・6,000円)とカラー客(120分・12,000円)が半々の場合を試算します。1台あたりの稼働時間は9時間として計算します。
カット客:1台あたり9時間÷1時間=9人/日。カラー客:9時間÷2時間=4.5人/日。カラー比率50%なら、1台あたりの客数は(9×50%+4.5×50%)=6.75人/日となります(混在する場合の概算)。
実際には連続して最適な順序でメニューを組むのは難しく、待ち時間が生じます。上記は上限の試算です。6.75人/日×3台×26日=526.5人/月として、売上は(カット客6,000円×半数+カラー客12,000円×半数)×526.5人≒4,738,500円。ただしこれは1台あたりのキャパシティを完全消化した場合であり、実際の稼働率はそれより低くなります。
現実的な計算には、自店の施術時間・単価・稼働率を入力して月商を算出するシミュレーターが役立ちます。
実際の数字を入力してシミュレーション
客単価・セット面数・回転数・原価率を入れると、月商・損益分岐点・36か月の収支が自動で計算されます。
美容院の開業 収支シミュレーター → https://fufumumu-design.com/biyouin-keikaku/
カラー比率が上がると人件費への影響も出る
カラーリングはアシスタントがカラー剤の調合・塗布補助を担当することが多く、施術時間が長い分だけアシスタントの拘束時間も増えます。公庫の記入例では軌道後にアシスタント1人を月15万円で雇用しています(人件費25万円のうち専従者10万円+アシスタント15万円)。
カラー比率を高めて回転数が上がるのであれば、アシスタントの生産性も上がります。逆に施術件数が変わらないままカラーのみを増やした場合、アシスタントの待機時間が生じます。人件費率は全国平均で41.9%(経営指標調査2025年度・美容業)ですが、カラー中心の店舗では施術時間の長さがアシスタント配置に直結するため、この数字を基準にするだけでなく自店の施術構成に応じた試算が必要です。
カラー剤仕入れと在庫管理のコスト
カラー剤は種類が多く、使い残しが廃棄ロスになります。特にハイライト・グレイカラー・ビビッドカラーなど複数のカラーラインを持つ場合、使用頻度の低い色が在庫として滞留することがあります。公庫の記入例では初期運転資金の中に「消耗品等仕入30万円」が含まれていますが、カラー比率が高い店ではカラー剤の仕入れコストが相対的に大きくなります。
在庫ロスを減らすには、定番カラーに絞る・業務用の大容量商品を使う・メーカーの調合システムを活用するといった方法があります。廃棄ロスは原価率の実績値に直接影響するため、記帳で月ごとの原価率を確認する習慣が重要です。
1回あたりの費用分布と客単価の関係
全国生活衛生営業指導センターの調査(令和5年1〜3月)によると、美容院の1回あたりの費用は6,000〜7,999円が35.2%と最多です(厚生労働省「美容業の振興指針」引用)。カラー込みのメニューが多い店舗では客単価が8,000〜9,999円帯(19.5%)以上になることが多く、客単価の高さは分布の右側に位置することを意味します。
カラーを強化して客単価を引き上げる場合、顧客は費用分布の上位帯に移動します。転嫁が困難だと感じる事業者が32.1%に上る(振興指針)実態を踏まえると、価格設定の根拠を顧客に説明できるメニュー構成にすることが重要です。
原価率を下げながら客単価を上げる方向性
原価率を低く抑えながら客単価を上げる方法として、トリートメント・ヘッドスパ・アイブロウなどの付加施術があります。これらはカラー剤のような材料費がほとんどかからず、施術時間も20〜30分程度のものが多いため、原価率は低い水準を維持しながら客単価を上乗せできます。
公庫の経営指標調査(2025年度・美容業)では原価率15.6%・人件費率41.9%が全国の平均です。カラーを増やして原価率が上昇する分を、付加施術で客単価を引き上げながら原価率を抑えるバランスが、利益率を維持するひとつの方向性です。
カラー比率を決める前に確認したい3つの数字
カラーメニューを強化する前に、以下の3つを計算しておくと判断の根拠になります。
- 原価率の変化:カラー比率が上がった場合の推定原価率を計算し、現在の損益分岐点と比較する。
- 1台あたりの1日売上:現在の回転数×客単価と、カラー導入後の想定回転数×想定客単価を比べる。
- 月商の達成難易度:新しい損益分岐点(原価率上昇後)が、現在の月商に対して何%増になるかを確認する。
たとえば固定費67万円・原価率20%の場合、損益分岐点は83.8万円です。現在の月商が95万円(創業当初水準)なら余裕は11.2万円です。原価率15%のときの余裕(95万円−78.8万円=16.2万円)より5万円縮まります。この差を客単価の引き上げで回収できるかどうかが判断のポイントです。
収支全体のシミュレーションには、実際の数字を入力して月次36か月の推移を確認できるツールが役立ちます。
固定客の来店サイクルとカラーの相性
カットのみの顧客は来店サイクルが2〜3か月程度のことが多いです。カラーリングを定期的に行う顧客は、根元の色が伸びるにつれて来店する動機が生まれるため、5〜8週ごとに来店する傾向があります。年間来店回数で比べると、カットのみ(3〜4回)よりカラー定期来店(6〜9回)の方が多くなります。
公庫の記入例では固定客を約200人と想定しています。この200人がカット中心(年4回来店・6,000円/回)であれば年間売上は200×4×6,000円=480万円です。カラー定期顧客(年7回来店・8,000円/回)に置き換えると200×7×8,000円=1,120万円になります(月換算で約93万円)。固定客1人あたりの年間売上が大きく変わるため、カラーを定期来店のフックにする戦略は収益面で有効です。ただしこれは最大値の試算であり、実際には一部の顧客がカラーを好まないなど混在します。
カラー強化の前に収支を計算する
カラーメニューを増やすと客単価は上がりますが、施術時間の延長で回転数が落ち、カラー剤の原価率が上昇します。公庫の記入例(固定費67万円・原価率15%)を基準にすると、原価率が20%に上昇した場合の損益分岐点は83.8万円と約5万円上がります。1台あたりの1日売上は、カット2回転6,000円(12,000円)とカラー1.5回転9,000円(13,500円)を比べると後者がやや上回りますが、固定客の安定来店と仕入れコストの管理が前提です。
カラー比率を上げる決断をする前に、自店の想定原価率・回転数・客単価を組み合わせて月商と損益分岐点を計算しておくことが重要です。シミュレーターで原価率を変えながら月商・損益分岐点・36か月の収支推移を確認すると、カラー強化がどの時点から有利になるかを把握できます。公庫の小企業の経営指標調査(2025年度)では美容業の原価率の全国平均は15.6%です。自店の実績原価率を毎月の記帳で継続的に確認し、この水準を大幅に上回る場合は、カラー剤の仕入れルートの見直しやメニューの再設計を検討することが重要です。


コメント